Aktuelle Immobilienangebote
Finden Sie Ihre Traumimmobilie in Passau und Umgebung.
Finden Sie Ihre Traumimmobilie in Passau und Umgebung.
Zum Verkauf steht eine modern geschnittene und helle Balkonwohnung im 1.OG. Der durchdachte Grundriss und auch die Ausführung der Eigentumswohnung lassen keine Wünsche offen.
Das Objekt wird im energieeffizienzen KfW55 Standard gebaut und ist somit förderfähig !!
Vom Eingangsbereich (ca. 1,89 m²) sind jeweils das Kinderzimmer/Homeoffice (ca. 9m²), das Schlafzimmer (ca. 12 m²), das Bad mit Dusche (ca. 6 m²) und der große Wohnbereich (ca. 22 m²) mit Koch und Essbereich (ca. 10m²) (Gesamt ca. 32 m²) zugänglich. Über den Wohnbereich gelangt man auf den Balkon (ca. 6 m²). Die gesamte Wohnfläche dieser chicen Eigentumswohnung beträgt ca. 72 m². Ein Abstellraum (ca. 2.28 m²), als Hauswirtschaftsraum, befindet sich, zentral gelegen, am Flur.
Für Gegenstände, welche man nicht täglich benötigt, befindet sich ein, zur Wohnung gehörendes Abteil mit großzügigen ca. 30 m² im Dachgeschoss des Gebäudes.
Zur Wohnung mit dem Kaufpreis von 221.430,- € sind 2 KFZ-Stellplätze zugeordnet. Kaufpreis 6.000,- Euro (3.000,- je Stellplatz). Gesamtpreis inkl. Stellplätze: 227.430,- Euro
Der Bau befindet sich aktuell in vollem Gange wird im Juli 2021 fertiggestellt.
Egal ob die Wohnung als Kapitalanlage (sehr gute Vermietbarkeit durch die Nähe zu Passau) oder zur Eigennutzung gedacht ist, diese Immobilie ist die richtige Entscheidung.
Die Lage in Haselbach bietet eine idyllische Siedlungslage und man ist auf wenigen Minuten bei den Einkaufsmöglichkeiten in Ruderting oder im Ortskern von Tiefenbach. Desweiteren liegt das Objekt nur ca. 15 Minuten entfernt von Passau und 10 Minuten von der Autobahnauffahrt Passau Nord. Die trotzdem ländliche Lage bietet zudem einen hohen Freizeit und Erholungsfaktor.
Auszug aus der Baubeschreibung:
1. Mauerarbeiten: Außenwände aus 36,5 cm starken Ziegelmauerwerk POROTON-S9. Tragende Innenwände aus POROTON®-T1,0 d= 24 cm oder POROTON®-T1,4 d= 17,5 cm starken Ziegelmauerwerk.Sonstige Trennwände aus POROTON®-T1,2 d= 11,5 cm starken Ziegelmauerwerk. Alle Geschoßdecken aus Stahlbeton-Elementdecken nach statischer Berechnung. Oberste Geschossdecke mit Zwischensparrendämmung Stärke 200mm WLG 035 gedämmt
2. Dachkonstruktion: Pfettendachstuhl zimmermannsmäßig abgebunden
Holzquerschnitte nach statischer Erfordernissen
Holzverschalung mit diffusionsoffener Schalungsbahn
Dachziegeleindeckung in anthrazit mit Verklammerung und Schneefang
3. Treppenbelag: Stahlbetontreppe mit Keilstufen. Das Treppenhaus wird mit Fliesen gerade verlegt:
4.Verputzarbeiten: Herstellen von Installationsvormauerungen mit Hochziegel und Normalmauermörtel. Senkrechte und waagrechte Schlitze ausmauern bzw. mit Mörtel auswerfen Fensterbänke Innen in Kristall grau oder beige 3cm Stark und poliert. Alle gemauerten Innenwände erhalten einen einlagigen Kalk-Maschinenputz auf Mauerwerk und Kalk-Zementputz in den Feuchträumen